Взрослый взгляд на детский магазин

Перед детскими магазинами стоит непростая задача - нравиться и взрослым и детям. Огромную роль в этом играет дизайн интерьера. При разработке интерьера, цветовых решений и выборе оборудования необходимо думать о том, чтобы всем покупателям (и детям и родителям) в таком магазине было удобно.

Главный принцип дизайна и организации магазина детских товаров, когда «ребенок сам ведет за покупками своих родителей, а не наоборот», не всегда соблюдается. Прежде всего необходимо привлечь маленького покупателя, сделать магазин интересным, таким, чтобы ребенок чувствовал себя в нем как «в своей тарелке». Для этого следует грамотно спроектировать торговое пространство, уделить внимание оформлению витрин, оставить необходимое количество места для игровой зоны, а если дело касается магазина для младенцев и будущих мам, то сделать отдельную комнату для кормления и поставить пеленальный столик.

В веселых тонах

1.jpgИнтерьер детского магазина принципиально отличается от магазина для взрослых. Первое, чем выделяется детский магазин от остальных, — цветовая гамма. Для детских магазинов чаще используются яркие цвета, контрастные сочетания, элементы оформления необычной формы, интересная подсветка, баннеры, лайт-боксы. Однако следует учитывать, что и детская одежда и игрушки — яркие, пестрые. Поэтому, как правило, в интерьерах детских магазинов используются материалы базовых пастельных тонов в сочетании с яркими акцентами. Связано это с особенностями детского восприятия. Так проще привлечь внимание ребенка, тогда как для взрослого человека на первый план выходят другие факторы — стиль, соответствие оформления духу представленной марки одежды, привлекательная витрина и др. Однако при создании детского магазина действуют практически те же правила, что и в магазине для взрослых: организация торгового пространства с учетом движения покупательского потока, удобные примерочные кабины, обеспечение хорошей выкладки и развески товара, правильное освещение (три источника света: общий, точечный свет и закладные светильники), эргономичное, безопасное и удобное для продавцов оборудование. Плюс требования, продиктованные особенностями работы с маленькими покупателями: наличие игровой зоны, экологические материалы для отделки помещения и оборудования, мобильность торговой мебели, определенная высота конструкций (не более 1,3 метра), для пристенного оборудования допускается высота 2,4 — 3 метра.

2.jpgНапример, в торговом центре «Самсониевский» (Санкт-Петербург) к оборудованию предъявлялись следующие требования: универсальность, мобильность, прочность, относительно невысокая стоимость. «Отдел детских товаров был оборудован торговыми модулями в едином со всеми остальными отделами стиле. Здесь были использованы многоуровневые демонстрационные столы для показа детского трикотажа; фокус-группы (ниши на основе световых панелей с яркой люминесцентной подсветкой по периметру), удачно выделяющие популярные модели. Островные конструкции, изготовленные на основе стеновых панелей, служат как для продажи игрушек, так и для продажи товаров для младенцев. Особенностью торговли детскими товарами является наличие множества мелких предметов одежды. Для размещения таких товаров в отделе используются хромированные островные корзины», — рассказала Надежда БАБИЧ, менеджер по маркетингу компании «Порса» (г. Санкт-Петербург).

Другой пример — отдел детских товаров в универмаге «Кировский» (Санкт-Петербург). Здесь мобильные вешала для демонстрации одежды для малышей выполнены в виде пирамид из разноцветных детских кубиков. Пристенные модули и имеющиеся в торговом зале колонны отделаны элементами декора причудливых форм и расцветок. Островные конструкции для мягких игрушек позволяют маленьким покупателям самостоятельно выбрать себе подарок. Кроме того, при проектировании этого магазина большое внимание уделялось функциональности и мобильности конструкций, а также возможности представления товаров широкого ассортимента.

3.jpgЧто касается элитных детских магазинов, то здесь ситуация иная. Они во многом похожи на своих «взрослых» собратьев. Такой магазин в первую очередь — бутик, что отражается и на интерьере, и на оборудовании, и на представлении товара. Элитный детский магазин больше ориентирован на родителей - людей с высокими доходами, желающих, чтобы их ребенок носил одежду известных марок. В этих магазинах уместно использовать необычные материалы — всевозможные пластики, металл, натуральное дерево. В детских бутиках (впрочем, как и во взрослых) можно увидеть современные системы оборудования, дорогие системы освещения, зачастую выполненные по авторскому проекту. Здесь царит совсем другая атмосфера. Клиенты приходят к «своим» продавцам, которые им звонят, рассказывают о новых поступлениях, приглашают на демонстрацию последних коллекций. Это личный контакт, и если он хорошо налажен, то клиент будет приходить в салон снова и снова.

«Муля, не нервируй меня!»

4.jpgВ детском магазине одинаково важны две составляющие - эстетическая и практическая, поскольку нужно иметь в виду, что детская одежда имеет не только огромный размерный ряд, но и две линии одежды - для мальчиков и для девочек, и все это, как правило, собрано в одном салоне. Разграничение одежды для мальчиков и девочек в детском магазине особенно важно из-за различия цветовых гамм коллекций. «Наиболее оптимальный путь решения этой проблемы — зонирование торгового зала. С помощью конструкций из гипсо-картона, колонн, арок или торгового оборудования, а также цвета (обычно в отделах для девочек используются пастельные тона, в отделах для мальчиков — более приглушенные) и световых акцентов можно отделить коллекцию для мальчиков от одежды для девочек или одежду для маленьких детей от подростковой», - поделилась опытом Надежда БАБИЧ.

В подростковых отделах особую актуальность приобретают нестандартные элементы оформления, граффити, рекламные плакаты, баннеры, лайт-боксы с изображением модников и модниц.

5.jpgДети младшей возрастной группы, пожалуй, самая трудная часть посетителей магазинов. Для них поход за покупками - скучнейшее занятие, так как в большинстве своем они не любят процесса переодевания. Перед магазином стоит задача - увлечь ребенка играми и занимательными занятиями. Практически во всех детских магазинах есть игровые зоны, где стоит столик со стульчиками. Там маленький посетитель сможет порисовать или заняться конструктором. «Неплохим решением может стать организация мини-кинотеатра с широкоформатным телевизором, места, где ребенок может смотреть любимые мультики, не мешая родителям делать покупки, — посоветовала Елена ИСПОЛАТОВА, исполнительный директор компании «Северный Альянс» (г. Санкт-Петербург). - Дети с гораздо большей охотой смотрят мультики или играют в специально отведенной для этого зоне, нежели примеряют одежду, и уж точно не пройдут мимо вазы с конфетами на кассе».

Игровую зону можно выделить несколькими способами: отделить от торговой площади перегородкой, напольным покрытием или сделать подиум. В тех магазинах, где размеры торгового зала позволяют разместить дополнительные развлечения для детей, отводится специальное место для подвижных игр, где устанавливаются горки, карусели и т.п. Территориально игровую зону обычно располагают рядом с отделом игрушек, а в некоторых магазинах (преимущественно в бутиках) с этими игрушками можно и поиграть. Главное, ребенку не захочется покидать магазин, где ему было интересно и весело, и он обязательно попросит родителей еще раз сюда прийти.

Особое место в детском магазине отдается примерочным кабинкам. Они должны быть достаточно просторными, так как маленькие покупатели обычно меряют одежду в присутствии взрослых. Кроме крючков для одежды и сумок непременным атрибутом примерочной должен быть удобный невысокий стульчик, чтобы ребенок не карабкался на него, а смог спокойно сесть. Рядом с примерочной необходимо сделать посадочные места для пап и маленьких детей, ведь поход в такой магазин — это семейный шопинг.

6.jpgПри проектировании детского магазина важно акцентировать отдельные детали интерьера. Манекены являются неотъемлемой частью любого магазина, а в детском могут стать еще и предметами интерьера. Они помогают сориентироваться, «указывая» возрастную категорию отдела, привлекая внимание и демонстрируя новые модели. Где, как не в детском магазине, они способны вызвать столько эмоций. Ребенка гораздо проще заинтересовать в покупке, если он видит одежду на маленьком манекене. Рядом с манекеном необходимо представить соответствующий размерный ряд и модели - компаньоны данной коллекции. Специалисты советуют демонстрировать на манекенах самую модную и яркую одежду коллекции и выставлять их не только в торговом зале, но и в витрине магазина.

Известно, что большинство людей заходят в магазин обратив внимание на витрину, и грамотное ее оформление обеспечит ему успех и популярность. В любом случае витрина должна привлекать внимание, быть хорошо освещенной и достаточно информативной, т.е. при взгляде на нее должно быть ясно, что ожидает покупателя внутри — эксклюзивная коллекция или практичная одежда экономкласса. Варианты оформления витрин детского магазина зависят от конкретного случая. Практически всегда хорошо смотрятся в витрине манекены. Для дорогого магазина это могут быть эксклюзивные модели, выбранные с учетом фирменного стиля торговой марки или даже изготовленные на заказ, для магазина с невысокими ценами - манекены серийного производства с оптимальным сочетанием «цена—качество».

Для самых маленьких, и не только

Для малышей и будущих мам существуют специальные магазины, которые справедливо можно отнести к категории детских. Магазины для будущих мам и детей до 5 лет отличаются от магазинов для детей постарше и детей подросткового возраста. В них особое внимание следует уделять большим кассовым зонам, широким проходам, где легко могут пройти родители с коляской, — примерно 1,4 метра, что обеспечивает свободное движение в обе стороны. Однако путешествие с коляской не всегда удобно для самих родителей, поэтому желательно при входе выделить зону для «парковки» колясок.

Теплая, уютная атмосфера в таких магазинах в первую очередь создается общим цветом. Например, магазины «Кенгуру» выполнены в двух цветах: светлое дерево — клен и нежно-сиреневые вставки. Как показали исследования, это сочетание оптимально и положительно влияет на маму и дитя. Такие цвета не давят, и оборудование, выполненное в этой цветовой гамме, не забивает товар (а это его основная цель), на светлом оборудовании хорошо видны яркие детские вещи. Торговая мебель в таком магазине должна быть максимально удобной и приспособленной для будущих мам, для маленьких детей. Беременная женщина не должна высоко тянуть руку, наклоняться очень низко, у оборудования не должно быть никаких острых углов.

Что касается стеллажей и вешал, то раньше в магазинах «Кенгуру» стояла система Joker. «Единственным ее отличием было то, что все трубы оборудования были выкрашены в разные яркие цвета, — рассказывает Елена ИСПОЛАТОВА. - Мы предложили пойти по другому пути, облегчить персоналу работу с торговым оборудованием, т.е. иметь возможность переставлять полочки, менять вешала. Возникла идея перевести этот магазин на систему перфорированных стоек, которые дают возможность мобильно перевешивать товар, менять «лицо» магазина. Если постоянный покупатель приходит туда и видит каждый раз одно и то же, то он в конце концов перестанет туда ходить».

Обязательным атрибутом магазина для маленьких детей и будущих мам является отдельная комната для кормления, в которой стоит пеленальный столик, удобное кресло и необходимое для подогрева детского питания оборудование.

Проектировать такие магазины очень сложно, и поэтому не всегда конечный результат совпадает с проектом. «При проектировании магазинов такой направленности существует одна проблема, - рассказывает Андрей СЛАБОВ, руководитель дизайн-бюро «Дизайн-маркетт». — Как правило, владельцы магазинов неправильно рассчитывают формат собственного бизнеса. Если владелец собирается только «одевать и обувать» своих клиентов, то дизайнер разрабатывает проект исходя из того, что в магазине будет продаваться только одежда и обувь, учитывая площадь помещения. В конечном счете получается все иначе. Хозяин пытается на 50 кв. метрах разместить кроватки, коляски, а в будущем еще и детскую косметику». В итоге получается сумбур. Обилие ярких маленьких вещей теряется среди многочисленной мебели, которая, ко всему прочему, мешает покупателям беспрепятственно передвигаться по торговому залу. Для того, чтобы такой мешанины не получалось, перед дизайнером нужно четко ставить задачу: указывать точную площадь торгового пространства, ассортимент товара и целевые группы посетителей.

Успешность проекта в конечном счете определяется профессионализмом специалистов, работающих над ним. Только в этом случае оригинальное дизайнерское решение, учитывающее все требования заказчика и специфику торговли, качественно воплотится в законченном интерьере магазина, в котором хочется делать покупки.

Александра Быструкова